Современному человеку не понятно, за что на наши любимые томаты когда то давно повесили ярлык ядовитого плода. Как бы то там ни было, история знает несколько случаев, которые спустя века выглядят абсолютно нелепыми и забавными.
В 1776 году, а разгар борьбы североамериканских колоний за независимость и свободу, повар (Джеймс Бейли) решил отравить Джорджа Вашингтона, главнокомандующего войсками колонистов. Повар был убежден в том, что жаркое, обильно сдобренное ядовитыми ягодами - помидорами, непременно умертвит Вашингтона. Джейс Бейли даже написал донесение о том, что он выполнил свой коварной план и отправил это донесение в тайник, который был найден спустя более 40 лет. Как говорят источники, Бейли очень устрашился смерти, которая могла быть в жестоких мучениях от яда и убил себя кухонным ножом. А тем временем будущий первый президент США, скушав приготовленное блюдо, продолжил заниматься государственными делами. Он и не узнал о коварном предательстве.
Потом были произведены публичные эксперименты, подтверждающие что помидоры не ядовиты. Вот так мир и получил продукт, который занимает почетное место в кулинарных книжках многих домохозяек.